«А у нас на свадьбе...»

Сколько стран и народов в мире, столько же разнообразных свадебных обычаев, традиций и поверий существует. Много интересного, а порой и неизведанного таят в себе традиции народов нашей планеты.

Например, в Тибете гости благословляют молодых, повязывая им на шеи шарфики. А поскольку свадьба - торжество многолюдное, к концу его виновники сидят, увязанные шарфами по самую макушку.

В Индии, чтобы отогнать злых духов, над головами молодых три раза крутят кокосовые орехи. В Иране платье невесте покупает жених. Это просто большой кусок материи, в который невесту аккуратно заворачивают.

Есть одна замечательная традиция, существующая в Кении, мужу в течение первого месяца после свадьбы следует носить женскую одежду, дабы почувствовать всю тяжесть женской доли.

В Испании жених дарит невесте тринадцать монет в знак того, что он может заботиться о ней и поддерживать ее в жизни. Всю церемонию невеста держит эти монеты в специальном кошельке.

Среди жителей племени Навахо, одного из крупнейших индейских народов США, традиционное платье невесты состоит из четырех цветов, каждый из которых представляет сторону света: черный цвет - север, синий - юг, оранжевый - запад, белый - восток. В течение церемонии пара стоит лицом на восток: по направлению туда, где восходит солнце, что символизирует начало новой жизни.

В России во время застолья гости по всем известной традиции хором кричат "Горько!". Наверное, многим интересно узнать, откуда это - почему горько, кому горько? А объясняется эта традиция так: раньше невеста обходила гостей с подносом, на который они клали деньги, брали чарку, выпивали и говорили: «Горько!». Так гость подтверждал, что в чарке именно водка, а не вода, после чего мог поцеловать невесту. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием поцелуев от самих молодожёнов.

В Китае после всех свадебных церемоний муж и жена обмениваются обувью в знак согласия не расставаться всю жизнь.

В Голландии праздничный свадебный обед устраивается до церемонии, а не после нее, как в других европейских странах.

А вот в Марокко свадьба длится от четырех до семи дней.

Но, пожалуй, самый необычный способ проведения свадьбы на островах архипелага Тробриан. Там просто не существует никаких свадебных церемоний. Чтобы «зарегистрировать» брак, молодым достаточно поесть из одной миски на глазах соплеменников.

Конечно, невозможно сосчитать все обряды и проследить за всеми традициями. Некоторые обычаи насчитывают столетия, другие только-только появились. Какие-то заимствуются у других народов, некоторые настолько индивидуальны, что не приживутся в иной среде. Но какие бы обряды, традиции и обычаи не сопровождали свадьбу, главное - чтобы для самих молодоженов это был самый радостный и прекрасный день в жизни.

По материалам сайтов: http:// www. svadba.etoast.ru

старшим инспектором отдела
организационной и кадровой