Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Автоматизированная система массовых рассылок


Интернет Приемная




border="0"




Россия - без жестокости к детям!

Газета «Новый мир»
Зауралье-ONLINE






Имя для ребенка


  Как назвать новорожденного? Вопрос важный и сложный. Давая ребенку имя, родители чаще всего задумываются над его благозвучием, влиянием на судьбу, сочетанием имени и отчества и другими подобными вещами. Имя должно быть простым и в то же время красивым, но не вычурным, оно должно хорошо сочетаться с отчеством и фамилией, легко произноситься. Ведь имя дается человеку на всю жизнь!

 

  Статья 7 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г. предусматривает, что ребенок с момента рождения имеет право на имя.

  Статьёй 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния» (далее-Закон) установлено, что имя ребенка записывается по соглашению родителей, а в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка записывается в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

  Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

  На практике встречаются ситуации, когда родители не могут прийти к единому мнению об имени ребенка, поэтому принимают компромиссное решение – дать двойное имя. Двойные имена широко распространены в Европе и Южной Америке, в России такого распространения ещё не получили. Такие имена плохо сочетаются с русскими отчествами и уменьшительно-ласкательные формы от них образовывать трудно. Называя ребенка двойным именем нужно учитывать, что такое имя будет привлекать повышенное внимание к ребенку.

  Бывают случаи когда родители необдуманно подошли к выбору имени ребенка и спустя какое то время решают его изменить так как считают, что оно ему не подходит.

  Согласно пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. При этом перемена имени подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. В такой ситуации, изменение собственно имени ребенку до достижения возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

  В настоящее время порядок перемены гражданином имени и государственной регистрации этого акта регулируется статьями 58 - 63 Закона и статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

  В соответствии с п. 3 ст. 58 Закона изменение имени несовершеннолетнего от 14 до 18 лет возможно при согласии обоих родителей, а если такого согласия нет, то по решению суда, за исключением случаев, когда данный гражданин имеет полную дееспособность. Тогда он вправе самостоятельно изменить своё имя.

  Хотя решение вопроса о выборе имени ребенку принадлежит только родителям, орган ЗАГС может оказать им необходимую помощь, дать нужный совет. Для этого в органах ЗАГС имеются справочники имен.

Материал подготовлен
главным специалистом
Курганского городского отдела
О.А. Григорьевой 




11.03.2019 г.