Информируем о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в 2013 году

Одним из полномочий органов записи актов гражданского состояния (далее - орган ЗАГС) является внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Глава IX Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) определяет те основания, при возникновении которых вносятся изменения и исправления в записи актов гражданского состояния.

В соответствии со статьей 69 Закона внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при отсутствии спора между заинтересованными лицами, в случае наличия спора внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
- запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.
Важно подчеркнуть, что изменения и исправления вносятся не в свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, которые лишь подтверждают регистрацию акта гражданского состояния, а в записи актов гражданского состояния, хранящиеся в архивах органов ЗАГС.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, а также документ об оплате государственной пошлины. Подтверждающими документами являются решение суда о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) имени ребенка, свидетельства и справки о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, о смерти и другие документы, в зависимости от причины внесения исправлений и изменений. Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, на основании статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 400 рублей.
Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае отсутствия оснований для внесения исправлений в запись акта гражданского состояния, заявителю выдается извещение об отказе во внесении исправлений с указанием причины отказа. Документы, представленные при подаче заявления, в случае отказа подлежат возврату.
В 2013 году в отделе записи актов гражданского состояния по городу Кургану Управления ЗАГС Курганской области рассмотрено 313 заявлений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, из них:
128 заявлений о внесении исправлений исполнено без составления заключения о внесении исправлений на основании решения судов, решения органов опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) имени ребенка, на основании записи акта об установлении отцовства, заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка и других документов, в случаях предусмотренных Законом;
149 заявлений о внесении исправлений исполнено на основании составленных заключений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, в связи с неправильными или неполными сведениями, а также допущенными орфографическими ошибками в записях актов гражданского состояния;
36 заявлений о внесении исправлений при рассмотрении которых составлено заключение об отказе во внесении исправлений или изменений, в связи с отсутствием оснований для внесения исправлений либо отсутствием документов, подтверждающих основания для внесения исправлений.
В этой ситуации заявителям выданы извещения об отказе во внесении исправлений, что позволило в дальнейшем обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, либо с заявлением об установлении юридического факта, а также факта родственных отношений.

заведующим сектора хранения
и выдачи документов