Как осуществить государственную регистрацию установления отцовства по решению суда

Гораздо легче стать отцом, чем остаться им

Василий Осипович Ключевский

Встречаются в жизни ситуации, когда для установления отцовства требуется соответствующее решение суда, которое получив на руки, некоторые граждане не знают какие действия им нужно осуществить дальше.
Семеный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) предусматривают возможность регистрации акта гражданского состояния об установлении отцовства, в том числе и по решению суда.
В соответствии со статьей 49 Закона регистрация установления отцовства по решению суда производится в органе ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
К заявлению о регистрации установления отцовства по решению суда прикладывается непосредственно вступившее в законную силу решение суда и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере, установленном статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 200 руб.
Если в решении суда отсутствует ссылка об исключении имеющихся в записи о рождении сведений об отце, то сотрудником органа ЗАГС внесение исправлений в актовую запись о рождении производится не будет. В данном случае для внесения изменений в актовую запись о рождении в части исключения сведений об отце заявителем должно быть предоставлено соответствующее решение суда и оплачена государственная пошлина в размере 400 руб.
При государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда в случае, если данные действия осуществляются в соответствии с решением суда об исключении записи об отце и установлении отцовства фактическим отцом ребенка сотрудником органа ЗАГС производятся следующие действия:
- осуществляется внесение исправлений в актовую запись о рождении ребенка в части исключения сведений об отце. При этом, для осуществления таких действий заявителем должен быть предоставлен документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 400 руб.;
- производится государственная регистрация установления отцовства, в порядке статьи 54 Закона (для проведения данного действия заявителем также должна быть оплачена государственная пошлина в сумме 200 руб.).
Когда государственная регистрация установления отцовства осуществляется по решению суда, в котором отсутствует ссылка о присвоении ребенку фамилии отца, то фамилия ребенка присваивается согласно положениям статьи 18 Закона. При разных фамилиях родителей ребенку фамилия присваивается по фамилии отца или матери при наличии соглашения родителей (письменное согласие отсутствующего родителя). При отсутствии соглашения родителей фамилия ребенка в записи акта о рождении записывается по указанию органа опеки и попечительства.

главным специалистом
сектора учета и хранения
записи актов гражданского состояния
отдела организации и контроля деятельности