Минимальный размер оплаты труда в 2016 году

Согласно Федерального закона от 14.12.2015г. №376-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальная оплата труда (МРОТ) с 1 января 2016 года в России составляет 6204 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда имеет целевое назначение и применяется для регулирования оплаты труда и определения размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для целей обязательного социального страхования.
МРОТ - это особый показатель, ниже которого заработная плата быть не может. Работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему норму труда (трудовые обязанности), не могут платить меньше одного МРОТ. Следует учесть, что заработная плата работника — это его доход, с которого работодатель, как налоговый агент, удерживает НДФЛ. Поскольку доходом считается начисленная сумма (т.е. сумма до уплаты налогов), то фактически выплачиваемая работнику сумма может быть меньше МРОТ.
Поэтапное повышение МРОТ будет продолжаться до тех пор, пока он не достигнет величины прожиточного минимума.

Информация подготовлена начальником
финансово-хозяйственного отдела - главным бухгалтером