На коллегии Управления ЗАГС Курганской области

26 июня 2013 года состоялась коллегия Управления записи актов гражданского состояния Курганской области, посвященная вопросам совершенствования работы органов ЗАГС Курганской области в ходе предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника правового управления Правительства Курганской области - начальник отдела правовой экспертизы Желейко Татьяна Юрьевна, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области Жилин Евгений Сергеевич, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области Леонова Раиса Григорьевна, руководители отделов ЗАГС муниципальных образований. Открыла коллегию начальник Управления ЗАГС Курганской области Кудимова Лариса Анатольевна.
На коллегии был заслушан отчет «О результатах деятельности отдела записи актов гражданского состояния за 2012 год и 1 квартал 2013 года» начальника отдела записи актов гражданского состояния Администрации Половинского района Малаховой Ирины Серафимовны, которая в своем докладе осветила основные направления деятельности отдела ЗАГС в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, а также доложила о принятых мерах по результатам проверки органов ЗАГС органов местного самоуправления Половинского района Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области в 2013 году.
С вопросом «Об особенностях применения на территории Курганской области Рекомендаций Минюста России по государственной регистрации заключения и расторжения брака» выступил начальник отдела записи актов гражданского состояния Курганской области Исаков Сергей Владимирович.
Лаврентьева Татьяна Михайловна, главный специалист отдела организации и контроля деятельности органов ЗАГС, рассказала о формировании для сотрудников отделов ЗАГС Курганской области базы «АРМ — сотрудника», включающей нормативные, методические документы и обзоры судебной практики.
Далее был рассмотрен вопрос о применении методических рекомендаций Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области по реализации органами ЗАГС полномочий в сфере оказания международной правовой помощи.
Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области Леонова Раиса Григорьевна разъяснила основные положения Соглашения о порядке взаимодействия Управления Минюста России по Курганской области и Управления ЗАГС Курганской области в процессе администрирования доходов федерального бюджета от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния Курганской области.

начальником отдела
организационной и