О возможности заключения брака гражданина Республики Казахстан на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, заявителем может представляться паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (пункт 18 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста России от 29.11.2011 №412).
Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30 ноября 2000 г.), установлен перечень документов граждан Республики Казахстан для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств - членов Евразийского экономического сообщества:

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 31 мая 2005 года № 341 « О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», в качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель может предъявить внутренний паспорт - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, которое выполнено в форме пластиковой карты. Такой документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, считается действительным на территории Российской Федерации.
Так, как в документе, удостоверяющем личность гражданина Республики Казахстан, не предусмотрено наличие сведений о семейном положении, необходимо предоставить документ (справку), подтверждающий семейное положении гражданина. В случае, если лицо ранее состояло в браке, необходимо предоставить документ ( свидетельство), подтверждающий факт прекращения предыдущего брака, выданный на имя данного гражданина. Данные документы выдаются компетентными органами Республики Казахстан с соблюдением установленных законодательством иностранного государства условий заключения брака. Форма и порядок выдачи, сроки действия данных документов устанавливаются законодательством соответствующего иностранного государства.
Все документы, выданные компетентными органами Республики Казахстан и предъявленные для государственной регистрации заключения брака, должны быть переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию акта гражданского состояния (в соответствии со ст. 333.26 и ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации части второй за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях, то есть квитанции по 175 рублей с каждого).
Дополнительно информируем, что подробную бесплатную консультацию о порядке государственной регистрации заключения брака можно получить по адресу: г. Курган, ул. Р. Зорге, 48 каб.10 и по телефону 46-82-02.

ведущим специалистом отдела ЗАГС
Управления записи актов гражданского