Информация о ходе реализации постановления Правительства Курганской области от 14.10.2013 № 486
«О государственной
программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области на 2014 -2018 годы»

Во исполнение постановления Правительства Курганской области от 14.10.2013 № 486 «О государственной программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области на 2014 - 2018 годы» Управление записи актов гражданского состояния Курганской области (далее — Управление) направляет информацию о проведении следующих мероприятий в 1 квартале 2014 года:
1. Проекты разработанных нормативных правовых актов Управления размещаются на официальном сайте Управления для их общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы. За отчетный период в Управление заключения о проведении антикоррупционной экспертизы не поступали. (пункт 1 приложения 1 к государственной программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области на 2014 - 2018 годы» (далее — Приложение).
2. В 1 квартале текущего года на официальном сайте Управления размещены следующие проекты нормативных правовых актов Управления (пункт 2 Приложения):
- О внесении изменений в приказ Управления записи актов гражданского состояния Курганской области от 22.04.2013 № 45 «Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы в Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»
- О внесении изменений в приказ Управления записи актов гражданского состояния Курганской области от 06.12.2013 №122 «О вопросах противодействия коррупции».
3. В целях реализации Национальной стратегии противодействия коррупции в Управлении (пункт 4 Приложения):
3.1. Постоянно проводится мониторинг нормативных правовых актов Управления для приведения их в с требованиями федеральных законов по вопросам противодействия коррупции. Так, за 1 квартал 2014 года Управлением разработано три проекта нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции.
3.2. Раздел «Антикоррупция» официального сайта Управления приведен в соответствие с требованиями приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.10.2013г. №530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».
4. Жалобы и обращения граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны государственных гражданских служащих Курганской области за отчетный период в Управление не поступали (пункт 8 Приложения).
5. По телефону доверия Управления жалобы о фактах коррупции, ставших известными в результате их функционирования, за отчетный период в Управление не поступали (пункт 9 Приложения).
6. В отчетном периоде организованы проверки достоверности представляемых гражданином персональных и иных сведений, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу Курганской области; проверок сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении 3 человек (пункт 14 Приложения).
7. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством разработан проект приказа Управления «О внесении изменений в приказ Управления записи актов гражданского состояния Курганской области от 22.04.2013 г. № 45 «Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы в Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», который размещен на официальном сайте Управления. (пункт 21 Приложения)
8. Для обеспечения реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в первом квартале 2014 года Управлением проведено:
- 2 открытых электронных аукциона (общая сумма контрактов составляет 410, 3 тыс. руб.),
- 2 запроса котировок (общая сумма контрактов составляет 326,2 тыс. руб.)
- 2 размещения заказа у единственного поставщика (общая сумма контрактов составляет 114 тыс. руб.) (пункт 23 Приложения).

Начальник Управления записи актов
гражданского состояния Курганской области