О ходе реализации постановления Правительства
Курганской области от 14.10.2013 № 486 «О государственной
программе Курганской области «Противодействие коррупции
в Курганской области на 2014 -2018 годы»

Во исполнение постановления Правительства Курганской области от 14.10.2013 № 486 «О государственной программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области на 2014 - 2018 годы» Управлением записи актов гражданского состояния Курганской области (далее — Управление) в 1 квартале 2015 года проведены следующие мероприятия:
1. На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, разработанных сотрудниками Управления. Проекты нормативных правовых актов Управления размещаются на официальном сайте Управления для их общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы. За отчетный период в Управление заключения о проведении независимой антикоррупционной экспертизы не поступали (пункт 1 приложения 1 к государственной программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области на 2014 - 2018 годы» (далее — Приложение).
2. На официальном сайте Управления размещен проект нормативного правового акта Управления «Об организации работы по обработке персональных данных в Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области» (пункт 2 Приложения).
3. В целях реализации Национальной стратегии противодействия коррупции в Управлении (пункт 4 Приложения):
3.1. Постоянно проводится мониторинг нормативных правовых актов Управления для приведения их в соответствие с требованиями федеральных законов по вопросам противодействия коррупции.
3.2. В соответствии с решением Совета при Губернаторе Курганской области по противодействию коррупции (протокол № 28 от 17.02.2015) актуализирован раздел «Антикоррупция» официального сайта Управления.
3.3. С целью расширения системы правового просвещения населения и оказания бесплатной юридической помощи органами ЗАГС проведено правовое консультирование граждан в устной форме - 10 469, в письменной форме — 30; составлено 19 документов правого характера, размещен 31 материал в сети «Интернет», 1 статья в средствах массовой информации, издано 2 памятки.
3.4. В целях повышения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере организации противодействия коррупции проводится внутриаппаратная учёба, в рамках которой организовано практическое занятие по заполнению справок доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Курганской области, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей государственного гражданского служащего Курганской области с приглашением главного специалиста сектора профилактики коррупционных правонарушений отдела государственной службы управления государственной службы и кадров Правительства Курганской области.
4. Жалобы и обращения граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны государственных гражданских служащих Курганской области за отчетный период в Управление не поступали (пункт 8 Приложения).
5. По телефону доверия Управления жалобы о фактах коррупции, ставших известными в результате их функционирования, за отчетный период в Управление не поступали (пункт 9 Приложения).
6. В целях осуществления контроля за формированием кадрового резерва для замещения должностей государственной гражданской службы Курганской области и эффективностью его использования осуществляется постоянный мониторинг состава кадрового резерва Управления. Приказом Управления от 04.02.2015 8 «О включении в кадровый резерв Управления записи актов гражданского состояния Курганской области на 2015 год» в кадровый резерв Управления включено 6 человек. Кадровый резерв Управления сформирован на 17 должностей из 19, что составляет 89,47%. Резерв управленческих кадров Управления сформирован на 100% (пункт 17 Приложения).
7. Для обеспечения реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Управлением проведено:
- 1 открытый электронный аукцион (сумма контракта составляет 317,9 тыс. руб.),
- 1 запрос предложений (сумма контракта составляет 150,0 тыс. руб.)
- 5 размещений заказа у единственного поставщика (общая сумма контрактов составляет 1531,5 тыс. руб.) (пункт 23 Приложения).
8. В целях повышения эффективности и реализации комплекса мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений на государственной гражданской службе Курганской области Управлением систематически проводится ротация государственных гражданских служащих, обеспечивающих исполнение наиболее востребованных гражданами государственных услуг (регистрация заключения брака, рождения, смерти). Так за отчетный период проведена ротация 3 государственных служащих (пункт 56 Приложения).

Начальник Управления записи актов
гражданского состояния Курганской области