О ходе реализации постановления Правительства Курганской области
от 14 октября 2013 года №486 «О государственной Программе
Курганской области «Противодействие коррупции в
Курганской области» на 2014 — 2018 годы»
за 1 квартал 2016 года

Во исполнение постановления Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года №486 «О государственной Программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области» на 2014 — 2018 годы» Управлением записи актов гражданского состояния Курганской области (далее - Управление) в 1 квартале 2016 года проведены следующие мероприятия:
1. На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, разработанных сотрудниками Управления. За отчетный период поступило 2 заключения Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области о проведении независимой антикоррупционной экспертизы на приказы Управления. (Пункт 1 приложения 1 к государственной программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области на 2014 - 2018 годы» (далее — Приложение).
2. Проекты нормативных правовых актов Управления размещаются на официальном сайте Управления для их общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы. На официальном сайте размещено 2 проекта нормативных правовых актов Управления, устанавливающие регламент предоставления Управлением государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу и исполнения Управлением государственной функции по осуществлению в случаях, установленных действующим законодательством, формирования, хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния и их учета. (Пункт 2 Приложения)
3. Постоянно проводится мониторинг нормативных правовых актов Управления для приведения их в соответствие с требованиями федеральных законов по вопросам противодействия коррупции. Раздел «Антикоррупция» официального сайта Управления поддерживается в актуальном состоянии.
С целью расширения системы правового просвещения населения и оказания бесплатной юридической помощи органами ЗАГС проведено правовое консультирование граждан в устной форме — 6878, в письменной форме — 24; составлено 26 документов правового характера, размещено 20 материалов в сети «Интернет», 6 статей в средствах массовой информации, издано 2 памятки.
В целях повышения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере организации противодействия коррупции проводится внутриаппаратная учёба, в рамках которой в отчетном периоде организовано практическое занятие по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Курганской области, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей государственного гражданского служащего Курганской области с приглашением главного специалиста сектора по организации проверок отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров Правительства Курганской области. (Пункт 4 Приложения)
4. Жалобы и обращения граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны государственных гражданских служащих Курганской области в Управление в отчетном периоде не поступали. (пункт 8 Приложения)
5. По телефону доверия Управления  жалобы о фактах коррупции, ставших известными в результате их функционирования, за отчетный период в Управление не поступали. (Пункт 9 Приложения)
6. В целях осуществления контроля за формированием кадрового резерва для замещения должностей государственной гражданской службы Курганской области и эффективностью его использования осуществляется постоянный мониторинг состава кадрового резерва Управления. (Пункт 17 Приложения)