Пособие по беременности и родам в 2012 году

Порядок расчета и выплаты пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов, 156 дней (70 до и 86 после родов) в случае осложненных родов, 194 дня (84 до и 110 после родов) при многоплодной беременности и рождении двух и более детей.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы при предъявлении листка временной нетрудоспособности, который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель в случае многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях, например, после кесарева сечения, больничный лист продлевается.

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска в размере 100% среднего заработка, которые не может превышать установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС на соответствующий календарный год.

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25.02.2011г. №21-ФЗ).

В 2010 году пособия рассчитывались исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. С 01.01.2011 года пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

В 2010 году средний дневной заработок определялся путем деления суммы заработка за расчетный период на число календарных дней, приходящихся на этот период. С 2011 года средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730.

главным специалистом финансово-хозяйственного
отдела - заместителем главного бухгалтера