Представительство в органе записи актов гражданского состояния на основании доверенности

В практике органов записи актов гражданского состояния встречаются случаи, когда в органы ЗАГС обращаются представители граждан, уполномоченные на основании доверенностей.

В соответствии со статьей 185 Гражданского Кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Органы ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон).

В соответствии с положениями Закона нотариальное удостоверение доверенности необходимо:

в случаях обращения за повторным свидетельством о государственной регистрации акта гражданского состояния и иным документом, подтверждающим наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния;

в случаях обращения за внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Не требуется нотариального удостоверения доверенностей в случаях:

государственной регистрации рождения (пункт 2 статьи 16 Закона);

государственной регистрации актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу;

восстановления записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

ведущим специалистом
Курганского городского отдела