Справка о семейном положении Республики Армения

Согласно действующему законодательству Республики Армения гражданам Республики Армения, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Армения, для регистрации брака за пределами Республики Армения Министерство юстиции Республики Армения (далее — Министерство) выдает справку о семейном положении (далее — справка), согласно форме № 1 (форма прилагается).

Для получения справки в Министерство может обратиться:
- лицо, желающее зарегистрировать брак (далее — заявитель справки);
- родители или один из родителей заявителя справки;
- иное лицо, уполномоченное заявителем справки в установленном законом порядке.
Для получения справки заявитель справки, его родитель или от его имени уполномоченное в установленном законом порядке лицо, должны предъявить в Министерство:
- документ, удостоверяющий личность заявителя справки (если обратился лично);
- справку об отсутствии актовой записи о заключении брака с органа ЗАГС по месту жительства, а если в прошлом состоял в браке, то так же копию документа, удостоверяющего факт прекращения брака;
- заявление — объявление установленной формы (форма № 3 прилагается) об уведомлении заявителя справки об обстоятельствах, препятствующих заключению брака и о предупреждении заявителя справки об ответственности за дачу ложных сведений органам ЗАГС.
Справку заверяет начальник агентства ЗАГС и утверждает печатью агентства ЗАГС.
Находящийся в иностранном государстве заявитель справки (уполномоченное лицо, родитель) для получения справки может обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение (далее — консульское учреждение) Республики Армения в данном государстве, предоставив заполненное заявление — объявление установленной формы.
На основании справки, выданной Министерством, консульское учреждение предоставляет заявителю справку о семейном положении, заверенную подписью и печатью руководителя консульского учреждения, согласно форме № 2 (форма прилагается).
Справка действительна сроком на 6 месяцев со дня ее выдачи.

главным специалистом сектора учета и
хранения записи актов гражданского состояния
отдела организации и контроля деятельности
органов ЗАГС Управления И.С. Зубаревой