Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2017 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области проведена «Диалоговая площадка, посвященная защите прав детей».

Данное мероприятие проходило по всей стране в рамках празднования Всемирного дня ребенка. Больше полувека этот ноябрьский день в календаре напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь. Особенно нуждаются в этом те, кто без этой поддержки не может справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю. Решение о проведении акции в России было принято Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В ходе запланированных мероприятий на территории Курганской области с 10.00 до 12.00 в Управлении Минюста России по Курганской области представителями системы бесплатной юридической помощи осуществлялся личный прием граждан по вопросам опеки и детско-родительских отношений усыновителей, лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, а также по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, кроме того была организована работа «горячей телефонной линии».

Представитель Управления записи актов гражданского состояния Курганской области также принял участие в проведении данного мероприятия и выступил с темой «Право ребенка на имя, отчество и фамилию».

Также в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, специалистом Курганского городского отдела Управления записи актов гражданского состояния Курганской области 17.11.2017 года с учащимися 10 классов проведен открытый урок на тему «Ранние браки».

заместителем начальника отдела организации и
контроля деятельности органов  ЗАГС
Т. М. Лаврентьевой