Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до разрешения спора судом

Норма статьи 108 Семейного Кодекса РФ представляет собой дополнительную законодательно установленную гарантию прав несовершеннолетних на получение содержания в период судебного рассмотрения спора о взыскании алиментов в ситуации, когда судебное разбирательство по тем или иным причинам затягивается.

Несмотря на то, что алименты, взысканные по решению суда, присуждаются с момента обращения в суд согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ, уплата алиментов начинается по общему правилу лишь с момента вынесения решения суда.

Если судебное разбирательство затягивается в связи с препятствиями, возникающими из-за необходимости определения материального положения плательщика алиментов, заявлением требования об учете иных алиментнообязанных лиц или по иным причинам, получатель алиментов может оказаться в этот период без средств к существованию. Отсрочка с выплатой алиментов за это время может привести к образованию значительной задолженности, что также отразится на материальном положении лица, уплачивающего алименты. В связи с указанными обстоятельствами суду предоставлено право вынести постановление о временном взыскании алиментов.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей возможно с момента обращения с иском о взыскании алиментов.

Размер алиментов, подлежащих уплате на несовершеннолетних детей, определен статьей 81 Семейного Кодекса РФ, поэтому суд может временно взыскать алименты в этом размере с момента обращения за алиментами.

Если при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей алименты будут установлены в меньшем размере, чем это предусмотрено статьей 81 Семейного Кодекса РФ, на основании которой производилось временное взыскание алиментов, излишне выплаченные суммы возврату не подлежат. В случае взыскания алиментов в размере, превышающем тот, в котором производилось временное взыскание, образовавшаяся разница подлежит выплате плательщиком алиментов.

специалистом 1 разряда сектора хранения
и выдачи документов отдела ЗАГС по городу Кургану