Заключение брака с участием несовершеннолетних

Статьей 13 Семейного Кодекса Российской Федерации установлен возраст вступления в брак - 18 лет и для мужчин и для женщин.
Вместе с тем, Семейный Кодекс предусматривает возможность снижения брачного возраста. Брачный возраст может быть снижен до 16 лет, а при наличии особых обстоятельств и менее.

Разрешение вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, выдается только органом местного самоуправления (районной, городской администрацией) по месту жительства. В качестве уважительных причин органом местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста, поскольку Семейный Кодекс не содержит перечня таких уважительных причин. На практике наиболее часто встречаются такие уважительные причины как беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.
С заявлением о снижении брачного возраста могут обратиться сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего, каковыми являются их родители, усыновители или попечители (приемные родители).
          Для несовершеннолетних не достигших возраста 16 лет Семейный Кодекс предусматривает иное решение. А именно, законом субъекта Российской Федерации может быть определен порядок и условия, при наличии которых вступление в брак лицам до достижения возраста шестнадцати лет может быть разрешено в виде исключения с учетом особых обстоятельств.
Поскольку в Курганской области не принят закон, предусматривающий порядок и условия вступления в брак лиц не достигших возраста шестнадцати лет, заключение брака возможно только по достижении лицами возраста 16 лет.
Анализируя за последние 5 лет динамику государственной регистрации заключения брака с участием несовершеннолетних, можно сделать вывод, что количество «молодых» браков снижается.

Сведения о количестве зарегистрированных браков

с участием несовершеннолетних

на территории Курганской области за период с 2008 по 2011гг.

Период (год)

Общее количество зарегистрированных браков

В том числе в возрасте

до 18 лет