60 лет вместе! «Бриллиантовая» свадьба в Каргапольском округе.

21 декабря 1962 года в Бахаревском сельсовете Мехонского района Курганской области была составлена актовая запись о заключении брака Грязных Александра Дмитриевича и Марии Ивановны из села Малышева. В декабре 2022 года семейная пара отмечает «бриллиантовую» свадьбу - 60 лет супружеской жизни.

83 года трудового стажа в школе за плечами Александра Дмитриевича и Марии Ивановны. Для юбиляров учитель - это не просто профессия, это призвание. Супруги приехали в школу села Малышева молодыми специалистами. Александр Дмитриевич работал учителем истории и физкультуры, а с 1967 года стал директором школы. На плечи молодого директора легли обязанности по организации учебного процесса, горячего питания детей, вопросы содержания школы, интерната, где проживали дети из близлежащих деревень, котельной. Супруга Мария Ивановна работала в школе учителем географии и биологии, была старшей пионервожатой. Вместе с учениками Мария Ивановна ходила в походы по Курганской области, проводила наблюдения и исследования местности, вела сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, об истории села. По итогам накопленного материала был оформлен школьный музей.

За многолетний и добросовестный труд оба супруга имеют почетное звание «Ветеран труда». Мария Ивановна награждена знаком «Отличник народного просвещения».

Выйдя на заслуженный отдых, супруги Грязных продолжали жить делами села. Александр Дмитриевич около 30 лет был председателем ветеранской организации. По инициативе Марии Ивановны создана агитбригада из числа односельчан. Мария Ивановна прекрасно читает стихи, поет, а еще она замечательный цветовод.

Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь - это огромное счастье и великий труд. Следуя их примеру и мудрым советам, научились преодолевать любые трудности их дети Светлана и Игорь, которые заботой и вниманием стараются помочь и поддержать родителей. Не забывают дедушку с бабушкой и два внука, радуя их своими успехами.

Секреты долголетия семейной жизни Александра Дмитриевича и Марии Ивановны просты и понятны каждому: взаимопонимание, отзывчивость, уважительное отношение, умение прощать и не держать зла на близкого человека. Супруги любят жизнь, радуются каждому новому дню. Трепетно оберегают семейный очаг на протяжении шестидесяти лет. Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие!