А у нас свадьба.... Брака за границей бояться не надо


  Говорят, что браки совершаются на небесах. С точки зрения чувств это, может быть, именно так. Но с точки зрения права, к сожалению, такое действо требует соблюдения определенных формальностей, тем более если брак заключается за рубежом. У граждан России есть право на заключение брака за пределами территории Российской Федерации (далее - РФ).

  Основные условия и порядок заключения брака за границей установлены Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ). В статье 158 СК РФ говорится, что браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации, признаются действительными в России при следующих условиях:

  1) соблюдение законодательства государства, на территории которого они заключены;

  2) если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

  Что под этим подразумевается?

  Соблюдение законодательства государства, в котором заключен брак - это выполнение требований относительно формы и условий заключения брака, предусмотренных законодательством страны - места заключения брака. Имеется в виду соблюдение всех норм иностранного законодательства о браке. С другой стороны, следует отметить, что в законодательстве иностранного государства может быть предусмотрено, что к порядку и условиям заключения брака между гражданами РФ будут применяться российские законы, а конкретно - СК РФ. Это значит, что лицо, регистрирующее ваш брак в иностранном государстве, будет пользоваться теми же нормами, что сотрудники органов ЗАГС в России.

  Что касается отсутствия препятствующих заключению брака обстоятельств, в соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

  - лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

  - близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

  - усыновителями и усыновленными;

  - лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

  За границей граждане РФ могут заключить брак прежде всего в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Брак, заключенный в этих органах, приравнивается к браку, заключенному в органах ЗАГС РФ и не требует дополнительного узаконения.

  Кроме того, брак можно заключить в соответствующих органах иностранного государства (мэрии, ином органе государственной власти/местного самоуправления, который осуществляет регистрацию брака на территории данного населенного пункта).

  Для заключения брака в консульство/орган иностранного государства необходимо представить следующие документы:

  - свидетельство о рождении;

  - копию внутреннего паспорта;

  - заявление о том, что вы не состоите в браке;

  - свидетельство о расторжении брака (если вы уже состояли в браке).

  Все вышеперечисленные документы необходимо перевести на иностранный язык, нотариально заверить перевод, а затем узаконить в установленном порядке (апостиль или консульская легализация). Все это можно сделать в органах ЗАГС и у нотариуса, заплатив госпошлину.

  После получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно тоже узаконить (легализовать).

  Легализация документа - это совершение ряда определенных действий для придания документу юридической силы на территории другого государства (в нашем случае - на территории РФ). Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.

  Есть два основных вида легализации документов:

  - проставление штампа "Апостиль";

  - консульская легализация.

  Для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации - проставление штампа "Апостиль" в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак. Используется именно этот способ потому, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах - участницах Конвенции.

  По прибытии в Россию вам нужно будет сделать перевод своего свидетельства о браке с апостилем на русский язык. Это можно сделать у нотариуса.

  с использованием материалов "эж-ЮРИСТ", N 28, июль 2013 г.

Информация подготовлена
ведущим специалистом отдела
организации и контроля деятельности
органов ЗАГС Управления
И.С. Зубаревой




01.10.2013