Административно-территориальное устройство города Кургана

В архиве отдела ЗАГС по городу Кургану находятся на хранении записи актов гражданского состояния, составленные в Глинском и Черемуховском сельсоветах за период с 06.08.1979 года по 01.02.1997 года, составленные в Утятском сельсовете за период с 28.06.1989 года по 01.02.1997 года.

Как самостоятельная административно-территориальная единица, Курганская область была образована 6 февраля 1943 года с центром в городе Кургане.
За период с 1943 года по настоящее время внутри Курганской области происходили значительные изменения за счет укрупнения и разукрупнения районов. Административно-территориальное устройство самого города Кургана также претерпело ряд преобразований. Рассмотрим наиболее важные из них, информация о которых будет полезна при истребовании повторных документов об актах гражданского состояния.
С 06.08.1979 года Глинский и Черемуховский сельсоветы были переданы из Кетовского района в административное подчинение города Кургана.
С 01.02.1997 года Глинский и Черемуховский сельсоветы были упразднены.
Утятский сельсовет, выделенный из Глинского сельсовета Кетовского района был передан в административное подчинение города Кургана с 28.06.1989 года.
С 01.02.1997 года Утятский сельсовет был упразднен.
Таким образом, при истребовании документов об актах гражданского состояния, регистрация которых была произведена в Утятском, Глинском и Черемуховском сельсоветах, необходимо учитывать временной период составления актовых записей.
Запросы по истребованию повторных документов об актах гражданского состояния, зарегистрированных в Глинском и Черемуховском сельсоветах до 06.08.1979 года, необходимо направлять в отдел ЗАГС администрации Кетовского района Курганской области по адресу: с. Кетово, Кетовский район, Курганская область, ул. Космонавтов, д. 39.
С запросами по истребованию повторных документов об актах гражданского состояния, зарегистрированных в Глинском и Черемуховском сельсоветах после 06.08.1979 года, следует обращаться отдел ЗАГС по городу Кургану по адресу: г. Курган, Курганская область , ул. Р. Зорге, 48.
Кроме того, запросы по истребованию повторных документов об актах гражданского состояния, зарегистрированных в Утятском сельсовете до 28.06.1989 года, также необходимо направлять в отдел ЗАГС администрации Кетовского района Курганской области.
С запросами по истребованию повторных документов об актах гражданского состояния, зарегистрированных в Утятском сельсовете после 28.06.1989 года, следует обращаться в отдел ЗАГС по городу Кургану.

Материал подготовлен главным специалистом
отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану
О.Л. Солдатченковой с использованием справочника
«Административно-территориальное деление Курганской области»,
Издательство ФГУИПП «Зауралье», г. Курган, 2005г.

02.12.2013