Что даст нам универсальная электронная карта?

В Курганской области ведётся работа по подготовке к внедрению универсальных электронных карт (УЭК) и созданию региональной инфраструктуры для их приёма.

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» было введено понятие электронной карты как средства предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Закон стал основным документом, регулирующим систему выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Российской Федерации.

Универсальная электронная карта гражданина Росийской Федерации сочетает в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту.

УЭК открывает доступ к множеству государственных, муниципальных и коммерческих услуг на всей территории России.

Планируется, что универсальная электронная карта позволит получить доступ к услугам таких федеральных организаций и ведомств, как: Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба России, Служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД.

Примеры государственных и муниципальных услуг, которые по мере введения можно получать и оплачивать при помощи УЭК:

• ЖКХ: оплата коммунальных услуг, получение информации о состоянии жилого фонда;

• Транспорт: оплата проезда в общественном транспорте, приобретение билетов на поезд и самолет;

• Банки: перечисление всех видов зачислений на карту; приобретение товаров и оплата услуг; функции расчетного банка;

• Медицина: запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронная история болезни, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг;

• Налоги: оплата налогов с помощью универсальной электронной карты;

• Образование: доступ в учебное заведение (сад, школу, ВУЗ, общежитие); электронный дневник (зачетная книжка).

Способы получения государственных и муниципальных услуг с помощью УЭК:

УЭК может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

Одна из основных ее особенностей УЭК - высокая степень защиты. В нее встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые контролирует государство. Карта поддерживает все современные способы защиты информации, в т.ч. с использованием мобильного телефона. Если она потеряется или будет украдена, ее можно будет быстро и легко заблокировать, а потом перевыпустить.

УЭК выдается с 1 января 2013 года на основании заявления всем гражданам РФ, достигшим 14 лет. Остальным гражданам РФ, не написавшим заявления на получение или отказ, - с 1 января 2014 года. Карта выдается на бесплатной основе.

Прием заявлений на получение УЭК осуществляется в пунктах прима заявлений, создаваемых Уполномоченной организацией субъекта. В Курганской области выдача карт будет осуществляться специалистами уполномоченной организации — Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг » (ГБУ «МФЦ») по адресу: ул. Орлова, д. 46, г. Курган, Курганская область.

В настоящее время ГБУ «МФЦ» находится по адресу ул. Станционная, д. 60А, г. Курган. Телефон: (3522) 23-39-39; 23-19-28.

Для координации выпуска и распространения УЭК Правительство Российской Федерации определило Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» (ОАО «УЭК») федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты. Подробную информацию можно получить на официальном сайте ОАО «УЭК»:http://www.uecard.ru.

специалистом 1 разряда
сектора учёта и хранения записей актов
гражданского состояния Управления ЗАГС
О.А. Бруснициной