Детские пособия в 2014 году

Федеральным законом №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- другие пособия гражданам, имеющим детей.

Пособие по беременности и родам

Данная выплата осуществляется женщине на предприятии, при ее уходе в декретный отпуск. Он может иметь следующую продолжительность:

- в случае рождения одного ребенка — 70 дней до родов и 70 дней после родов (86 дней в случае осложнений при родах);

- при рождении двух и более детей — 84 дня до родов и 110 дней после родов.

Работающим женщинам, подлежащих обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка.

В случае, если женщина работает на нескольких предприятиях одновременно, то она может выбрать то, на котором ей удобно будет получить деньги. В расчет берется ее общий заработок на всех предприятиях.

По нормам Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" с 01.11.2011 года средний заработок считается за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Доход, учитываемый за каждый год, не может превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования. Доход, учитываемый за 2012 год, ограничен сверху 512000 рублей, а учитываемый доход за 2013 год ограничен сверху 568000 рублей.

Таким образом, для женщин, уходящих в декрет в 2014 году, размер пособия по беременности и родам за 140 дней не может быть больше 206840 рублей, а за 156 дней при осложненных родах — не больше 230479 рублей и за 194 дня больничного по беременности и родам при рождении двойни или тройни — не больше 286621 рубля.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска.

В 2014 году 1МРОТ равен 5554 рублям.

Для того, чтобы оформить выплаты, работающая женщина должна предоставить работодателю следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- лист нетрудоспособности;

- справку с расчетом сумм заработка с других мест работы, в случае если они есть.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Право на получение этого пособия имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в сроки беременности до 12 недель.

Размер пособия с 01 января 2014 года составляет 515 рублей 33 копейки.

Для получения пособия необходимо предоставить работодателю медицинскую справку с указанием срока постановки на учет и соответствующее заявление.

Единовременное пособие беременной жене военного, проходящего службу по призыву

Жена военнослужащего, проходящего службу по призыву, после наступления 180-ти дневного срока беременности, получает право на единовременное пособие, размер которого в 2014 году составляет 21761 рубль.

Эта выплата обеспечивается региональным Управлением социальной защиты населения, в которое, для его оформления, необходимо подать следующий пакет документов:

- заявление;

- копию свидетельства о браке;

- справку из медицинского учреждения о постановке женщины на учет;

- справку из части, в которой служит по призыву муж (с указанием срока службы)

Статья подготовлена главным специалистом
финансово-хозяйственного отдела–