Деятельность Управления ЗАГС Курганской области по международному сотрудничеству за 12 месяцев 2013 года

В течение 2013 года в органы записи актов гражданского состояния Курганской области (далее — органы ЗАГС Курганской области) из компетентных органов иностранных государств поступило 548 запросов, что меньше показателя аналогичного периода 2012 года на 71 запрос или на 13%.
Следует отметить, что, в основном, запросы об оказании правовой помощи поступают из стран Содружества Независимых Государств (далее — стран СНГ). Из указанных государств в отчетном периоде поступило 546 запросов, что составило 99,64% от общего количества запросов, поступивших на исполнение в органы ЗАГС Курганской области. Наибольшее количество международных запросов поступило из Республики Казахстан — 308 запросов, что составило 56,20% от общего количества поступивших международных запросов, из Украины — 94 запроса (17,15%) и из Молдовы — 83 запроса (15,15%).
Поступившие в отчетном периоде международные запросы, а также 10 запросов, перешедших в качестве остатка нерассмотренных документов на начало отчетного периода, органами ЗАГС Курганской области рассмотрены.
10 международных запросов об оказании правовой помощи возвращены органами ЗАГС Курганской области без рассмотрения в компетентные органы иностранных государств, уполномоченные на регистрацию актов гражданского состояния (далее — органы РАГС иностранных государств), ввиду их ненадлежащего оформления, что составило 1,79% от числа запросов, находившихся на исполнении в течение отчетного периода.
За 12 месяцев 2013 года органами ЗАГС Курганской области направлены в органы РАГС иностранных государств 514 запросов об оказании правовой помощи, что составляет 102% от АППГ.
С учетом остатка нерассмотренных документов на начало отчетного периода (255 запросов) в органах РАГС иностранных государств в течение 2013 года находилось 769 запросов, направленных органами ЗАГС Курганской области. При этом 3 запроса, или 0,39% от числа направленных запросов, возвращены органами РАГС иностранных государств в направившие их органы для надлежащего оформления в соответствии с нормами международного права, что меньше показателя аналогичного периода 2012 года на 11 запросов или 78,57%.
Из 769 запросов в течение 2013 года органами РАГС иностранных государств рассмотрено 536 запросов, что составило 69,70% от общего количества направленных запросов.
На конец 2013 года органами РАГС иностранных государств не рассмотрено 230 запросов. Следует отметить, что за отчетный период наблюдается уменьшение остатка неисполненных органами РАГС иностранных государств российских запросов по сравнению с показателями аналогичного периода 2012 года.

главным специалистом отдела
организации и контроля деятельности