Электронный сертификат на материнский капитал

В соответствии с Федеральным законом
от 3 июля 2016 года №302-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон) с 15 июля 2016 года года получить государственный сертификат на материнский капитал можно в электронной форме. При этом возможность получения сертификата на бумажном носителе сохранится.

Федеральный закон предусматривает выдачу сертификата на материнский капитал в форме электронного документа. Услуга предоставляется через действующий Единый портал государственных услуг и через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.
Ранее в действующем законодательстве не уточнялось, в какой именно форме законные представители ребенка могут получить сертификат. Было установлено лишь то, что за его получением можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через многофункциональные центры. Теперь же родители могут получить сертификат на материнский капитал в любой удобной для них форме - бумажной или электронной.
С 23 июля уже можно подавать в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала. Напомним, что получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала ранее. Также семьи, которые уже воспользовались своим правом и получили единовременно 20 тысяч рублей в прошлом году или в начале нынешнего года, уже могут получить выплату за текущий год. Если семья уже потратила материнский капитал, и остаток его меньше 25 тысяч рублей, единовременно будет выплачена фактическая сумма остатка. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. Выплата будет перечислена пенсионным фондом в течение двух месяцев.

Заместитель начальника отдела
организации и контроля деятельности