Грядет весенний свадебный бум в курганском ЗАГСе!

Говоря о популярных датах проведения свадьбы, стоит упомянуть такой день как Красная Горка. Это первые выходные после Пасхи: в 2014 году это 25 и 26 апреля, пятница и суббота соответственно.

В 2014 году день «Красной горки» - это воскресенье, 27 апреля. Так сложилось, что этому дню предшествует перерыв в свадебной активности населения. Это объясняется наличием Великого Поста перед одним из самых значимых христианских праздников Пасхи. Так сложилось, что в течение всех семи недель поста существует некий исторически-религиозный запрет на проведение свадеб и веселье вообще. Раньше, когда свадьба была почти полностью церковным событием, в период до Красной Горки венчание не проводилось.
Так и в курганском Дворце бракосочетания пик весенних свадеб придется на 25 и 26 апреля. На государственную регистрацию брака уже подано порядка 43 заявлений. Сотрудники отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану с нетерпением ждут счастливые пары, чтобы поздравить их с днем бракосочетания в такой особенный период в году, в канун Красной Горки!

ведущим специалистом отдела ЗАГС
Управления записи актов гражданского