Информируем о государственной регистрации перемены имени за 4 месяца 2013 года

Перемена имени - один из видов государственной регистрации актов гражданского состояния, регистрация которой осуществляется отделом записи актов гражданского состояния по городу Кургану Управления ЗАГС Курганской области в соответствии с положениями Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для государственной регистрации перемены имени гражданин должен обратиться с письменным заявлением о перемене имени в орган ЗАГС, расположенный по месту жительства гражданина или по месту государственной регистрации рождения данного лица. В городе Кургане перемена имени проводится отделом записи актов гражданского состояния по городу Кургану Управления ЗАГС Курганской области.
Всего за 4 месяца 2013 года в отделе проведена государственная регистрация перемены имени по 51 заявлению.
Основными причинами обращения граждан с заявлением о перемене имени являлись:
22 % - желание вернуть добрачную фамилию, то есть носить свою девичью фамилию;
18 % - желание носить фамилию родственников: матери, дедушки, принимавших активное участие в воспитании заявителя;
18 % - желание носить фамилию мужа;
6 % - желание носить имя, отчество которым человека фактически называют в жизни и зачастую которое уже значится в документах;
6 % - желание быть на одной фамилии с детьми;
6 % - желание носить фамилию отчима, воспитавшего заявителя, и отчество по его имени;
4% - желание вернуть имя или фамилию, бывшие до перемены;
а также причины перемены имени, носящие единичный характер, в том числе связанные с неблагозвучностью фамилии, с желанием носить более подходящую фамилию, с желанием носить фамилию жены либо биологического отца.
Проведенный анализ обращения заявителей с ходатайством о перемене имени позволяет сделать вывод о том, что перемена имени всегда вызвана какими-то необходимыми жизненными ситуациями, по вполне понятным и убедительным причинам.

главным специалистом отдела ЗАГС
по городу Кургану