Как приучить ребенка заниматься спортом

Все родители стремятся, чтобы их дети росли, пусть и не олимпийскими чемпионами, но все же физически развитыми и выносливыми. Занятия спортом полезны для формирования не только здоровья, но и характера ребенка. Они способствуют уверенности в себе, целеустремленности, упорству и трудолюбию. Однако благие намерения родителей могут натолкнуться на препятствия, заключающиеся в том, что ребенок вообще не проявляет интереса к спорту. А ведь именно взрослые очень часто и отбивают у своих чад охоту посещать какие-либо секции

Не уговаривайте, а заинтересовывайте.

Спросите у своего ребенка про пользу здорового образа жизни, и он объяснит вам все не хуже школьного учителя, медицинского работника или телевизионного диктора. Нотации он слышит отовсюду, в том числе и от вас. Поэтому лучше избрать другую тактику и заинтересовать малыша, показав ему, какое это увлекательное занятие – спорт. Разумеется, на собственном примере. Ребенок отказывается идти кататься на роликах или лыжах? Отправляйтесь отдыхать без него. А по возвращении воодушевленно, красочно и эмоционально опишите, как вам было весело (не бойтесь приукрашивать). Покажите ему фотографии ваших приключений.

Некоторым детям не интересен ни один из известных им видов спорта, а о тех, которые им могли бы понравиться, просто ничего не знают. Полистайте как-нибудь с сыном или дочкой энциклопедию. Вполне возможно, что вы вместе отыщите в ней необычные спортивные развлечения, которые придутся малышу по душе.

Уже в подростковом возрасте дети начинают обращать внимание на свою внешность и фигуру, хотят походить на «звезд» шоу-бизнеса. Воспользуйтесь этим и расскажите ребенку, когда он в очередной раз начнет восхищаться своим кумиром, что физическая привлекательность знаменитости – результат долгих и упорных тренировок.

Не заставляйте, а давайте право выбора.

Если мальчик вдруг заинтересовался танцами, а девочка – боксом, не стоит разубеждать и запрещать посещать эти спортивные секции. Категоричностью вы лишь отдалите от себя подростка. Лучше постарайтесь понять, почему ребенок выбрал именно это занятие. Может он хочет выделиться среди сверстников или обратить на себя внимание.

Часто родители, вспоминая о своих юношеских мечтах стать знаменитым футболистом или прославленной фигуристкой, хотят, чтобы их реализовали сын или дочь. Но дети не обязаны оправдывать ожидания взрослых. Чтобы ребенок мог достигать успехов, реализовывать свои способности и таланты, ему нужно найти себе занятие по душе. Тренировки, прежде всего, должны быть в радость, иначе юному спортсмену будет трудно выдерживать физические и психологические нагрузки во время занятий.

по материалам сайта www.aula.ru

главным специалистом - заместителем