«Кто на Красную горку женится-вовек не разведется»

В канун русского народного праздника Красная горка во Дворце бракосочетания города Кургана состоялось необычайно красивое бракосочетание молодоженов. Звучали русские народные песни, напевы и старинные поздравительные сказания.

В 2017 году неделя, предшествующая светлому русскому празднику Красная Горка, явилась одной из самых популярных среди пар, желающих заключить брак в весенний период. Такое ежегодное активное желание молодых пар пожениться связано с верой молодоженов в поговорку «Кто на Красную горку женится - никогда не разведется». Красная горка - это один из народных праздников Красной Весны. Весна красная, т. е. красивая, веселая, оживленная долгожданным теплом. Брак, заключенный на Красную горку, традиционно считается счастливым браком.
Второй причиной роста государственных регистраций заключения брака является завершение Великого поста, когда после семинедельного перерыва в храмах возобновляется венчание супружеских пар на долгую и счастливую семейную жизнь. Так, в первую неделю после завершения Великого поста во Дворце бракосочетания города Кургана свои отношения зарегистрировали 56 влюбленных пар.
21 апреля 2017 года, в канун русского народного праздника Красная горка, во Дворце бракосочетания города Кургана счастливых молодоженов Волосникова Сергея Андреевича и Сорокину Дарью Сергеевну ждал особый сюрприз - образцовый ансамбль русской народной песни «Душегреечка».
Молодую пару встретили песнями, русскими народными танцами и обрядами. Торжественная регистрация заключения брака была организована с использованием русских народных свадебных примет, обычаев и песен. Молодожены загадали самое сокровенное семейное желание и написали его на красивом свертке.
Сотрудники Управления ЗАГС Курганской области желают всем парам счастья, любви и крепких семейных уз!

В день этот свадеб в округе не счесть,
Будут счастливыми все молодые!
В народе примета давно уже есть,
Будут удачными браки такие!

Информация подготовлена ведущим
специалистом Курганского городского