Музыкальное сопровождение на торжественной регистрации заключения брака

Действующим законодательством Российской Федерации не установлено обязательной процедуры музыкального сопровождения заключения брака в торжественной обстановке.

Каждый орган ЗАГС самостоятельно определяет порядок проведения торжественной регистрации заключения брака.
В органах ЗАГС Курганской области музыкальным сопровождением для государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке является марш Ф. Мендельсона.
Марш Мендельсона на торжестве бракосочетания - это сложившаяся за долгие годы традиция.
На практике у брачующихся возникают вопросы о возможности иного музыкального сопровождения торжественной регистрации брака.
Обращаем внимание, что для упорядочения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке и недопущения дополнительных временных затрат (в среднем на регистрацию брака одной пары используется 15-20 минут) органами ЗАГС Курганской области традиционно используется марш Мендельсона без его замены иными музыкальными произведениями.

Заместитель начальника отдела
организации и контроля деятельности