«На выходе из Дворца бракосочетания»

Осыпание молодоженов лепестками роз, пшеном, монетками – обряд, символизирующий пожелания молодым супругам долгих лет счастливой жизни.

В соответствии с пунктом 5 статьи 27 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке. Дополнительно процедура государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке не регламентирована, в связи с чем торжественная церемония заключения брака организуется в соответствии с нормами действующего законодательства, исходя из материально-технических и финансовых возможностей органов ЗАГС.
Посыпание молодоженов пшеном, лепестками цветов и т.д. ни в помещении Дворца бракосочетания города Кургана, ни на прилегающий к нему территории не предусмотрено.
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 6.1 Закона Курганской области от 20 ноября 1995г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» засорение (разбрасывание или оставление вне урн, мусорных контейнеров бумаг, окурков, упаковок, бутылок и иного бытового мусора) остановок общественного транспорта (остановочных комплексов), улиц, площадей, парков, скверов, иных общественных мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.
Мы искренне надеемся, что курганские молодожены с пониманием отнесутся к требованиям и будут их соблюдать.