Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Семейное законодательство придает алиментам строго целевой характер, предназначенный для удовлетворения потребностей получающего их лица.

Поэтому алименты не могут быть зачтены никакими иными встречными требованиями (о возмещении вреда, выплате компенсации при разделе имущества). Однако возможен зачет одного алиментного требования другим, закрепленный пунктом 3 статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Выплаченные суммы алиментов, предназначенные получателю, направлены на его содержание. В связи с этим обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. Поэтому обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания, не допускается. В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя (представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана угроз или насилия).
В случае, если умышленные виновные действия, повлекшие обратное взыскание алиментов, совершаются законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного совершеннолетнего получателя алиментов, обратное взыскание не производится, поскольку тогда произошло бы существенное нарушение прав недееспособных. Однако лицо, уплатившее алименты в результате виновных действий законного представителя, вправе предъявить к нему иск о взыскании всех выплаченных сумм.

специалистом 1 разряда сектора хранения
и выдачи документов отдела ЗАГС по городу Кургану