о работе с обращениями и запросами граждан, организаций за 1 квартал 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года

Сравнительная таблица
количества обращений и запросов граждан, организаций,
поступивших на рассмотрение в сектор учета и хранения записи актов гражданского состояния отдела организации и контроля деятельности органов ЗАГС Управления ЗАГС Курганской области

Количество поступивших обращений и запросов граждан, организаций

2015 г.

2014 г.

динамика

изменения,

2015/2014 ,%

1.

Всего поступило обращений и запросов граждан, организаций

1089

26

73

4.

Выдано извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния

491

362

136

5.

Выдано копий записей актов гражданского состояния

237

269

88

6.

Проставлен штамп «апостиль»

31

37

83

7.

Дано разъяснений и консультаций

572

566

101

8.

Внесено во вторые экземпляры актовых записей отметок, исправлений, изменений по извещениям о /ЗАГС

2584

2425

106

В первом квартале 2015 года рассмотрено обращений граждан и запросов организаций 1089, что составляет 118% от АППГ. Из них рассмотрено письменных обращений 854, личных обращений - 235.
По результатам рассмотрения обращений граждан выдано повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния 20, что составляет 105% от АППГ.
Количество справок, выданных по запросам граждан и организаций в подтверждение факта государственной регистрации акта гражданского состояния уменьшилось и составило 73% от АППГ. В первом квартале 2015 года выдано 19 справок, за аналогичный период прошлого года выдано 26 справок.
Уменьшение количества выданных справок, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, обусловлено тем, что специалистами сектора разъясняется порядок выдачи повторных документов в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 года №143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния». А именно: Управлением ЗАГС Курганской области повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния выдается по второму экземпляру в случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился.
В отчетном периоде предоставлено 572 разъяснения и консультации по вопросам выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, проставлению апостиля, иным вопросам в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, что составляет 101% от АППГ.
Увеличилось количество выданных извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния. За отчетный период выдано 491 извещение, что составляет 136% от АППГ (в первом квартале 2014 года -362).
Количество копий записей актов гражданского состояния, выданных по запросам органов ЗАГС и организаций, уменьшилось. В первом квартале 2015 года выдано 237 копий записей акта гражданского состояния, что составляет 88% от АППГ.
Незначительно уменьшилось количество обращений граждан о проставлении штампа «апостиль» на официальных документах, исходящих от органов ЗАГС Курганской области и подлежащих вывозу за границу. Апостилирован 31 документ, что составляет 83% от АППГ.
Внесено во вторые экземпляры актовых записей отметок, исправлений, изменений по извещениям органов ЗАГС 2484, что составляет 106% от АППГ (в первом квартале 2014 года - 2425).
Таким образом, в отчетном периоде наблюдается увеличение количества письменных обращений граждан за получением повторных свидетельств и иных документов, подтверждающих наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаваемых в подтверждение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Кроме того наблюдается увеличение количества проставляемых отметок, внесения исправлений, изменений во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния по извещениям органов ЗАГС.

заведующим сектора учета и хранения
записи актов гражданского состояния
отдела организации и контроля деятельности органов ЗАГС
Т.Л. Щеклеиной