В 2019 году на заседаниях Общественного совета при Управлении ЗАГС Курганской области были рассмотрены следующие вопросы:

- проведение независимой общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, разработанных Управлением ЗАГС Курганской области;

- изучение аналитических материалов Управления ЗАГС Курганской области по работе с обращениями граждан;

- деятельность Управления ЗАГС Курганской области в сфере противодействия коррупции;

- работа Управления записи ЗАГС Курганской области по противодействию терроризму;

- работа по размещению в средствах массовой информации материалов о порядке и сроках предоставления государственных услуг на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе по  по оформлению заявлений в электронном виде;

- утверждение плана работы Общественного совета при Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области.

По инициативе Общественного совета при Управлении были проведены следующие мероприятия:

1. Общественным советом при Управлении ЗАГС Курганской области было вынесено решение по проведению мониторинга качества предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния Курганской области. По результатам рассмотрения А.В. Соколовым было внесено предложение по установке электронного терминала по формированию очередности заявителей. В настоящее время электронный терминал установлен, что существенно повысило качество оказания государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. В Управлении продолжена работа по размещению на официальном интернет сайте информации о деятельности органов ЗАГС, в том числе о порядке и сроках предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. Информация размещается в соответствии с законодательством и поддерживается в актуальном состоянии.

3. В Управлении в целях информирования граждан о деятельности Общественного совета на официальном сайте в разделе «Общественный совет при Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области» в актуальной редакции размещены приказы Управления об Общественном совете, протоколы и отчеты, план работы на 2019 год.

Общественный совет выдвинул предложение о рассмотрении возможности установки информационного киоска, который позволил бы систематизировать всю полезную информацию об оказываемых услугах в доступной электронной форме.

В октябре 2019 года был сформирован очередной состав Общественного совета при Управлении ЗАГС Курганской области 2019-2022 года в количестве 7 человек. Избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Общественного совета.

Общественного совета

А.В. Соколов