О приеме заявлений на государственную регистрацию заключения брака

ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» приостанавливает деятельность по приему заявлений на государственную регистрацию заключения брака.

В связи с изменением законодательства с 1 октября 2018 года органы ЗАГС производят государственную регистрацию актов гражданского состояния и иные юридически значимые действия в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС ЕГР ЗАГС).

На основании пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года «143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» дата и время госрегистрации заключения брака определяется лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом ЗАГС в ФГИС ЕГР ЗАГС.

Принимая во внимание, что в настоящее время ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» не имеет доступа к ФГИС ЕГР ЗАГС, прием заявлений на государственную регистрацию заключения брака осуществляется:

-через единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа;

- в письменной форме лично непосредственно в выбранном органе ЗАГС.

заместителем начальника отдела организации
и контроля деятельности органов ЗАГС