О работе Управления записи актов гражданского состояния Курганской области по противодействию коррупции

Управлением записи актов гражданского состояния Курганской области организована систематическая работа по профилактике коррупции в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В целях реализации Национальной стратегии противодействия коррупции в Управлении ведется мониторинг нормативных правовых актов Управления для приведения их в соответствие с требованиями федерального законодательства. С целью проведения антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов направляются в Управление Минюста России по Курганской области. Коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах Управления и их проектах не выявлено.
Определен перечень должностей государственной гражданской службы с повышенной степенью коррупционных рисков. На внутриаппаратной учебе сотрудников Управления организован цикл занятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции, в том числе по доведению законодательно установленных мер ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений. Обеспечен контроль за выполнением государственными гражданскими служащими обязанности сообщать о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
В целях повышения эффективности и реализации комплекса мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений на государственной гражданской службе Курганской области Управлением систематически проводится ротация государственных гражданских служащих, обеспечивающих исполнение наиболее востребованных гражданами государственных услуг (регистрация заключения брака, рождения, смерти). Так за 2015 год проведена ротация 11 государственных служащих.
Вопросы неукоснительного соблюдения действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений регулярно рассматриваются на заседаниях коллегии Управления.
Организована работа «телефона доверия» Управления для приема сообщений граждан и организаций о фактах коррупционных проявлений.
На официальном сайте Управления создан раздел «Противодействие коррупции», на котором обеспечено регулярное размещение протоколов заседаний рабочей группы по противодействию коррупции, информации о ходе реализации постановления Правительства Курганской области от 14.10.2013 № 486 «О государственной программе Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области на 2014 - 2018 годы», отчетов о реализации планов работы Управления по противодействию коррупции. На главной странице официального сайта Управления функционирует раздел «Оставьте свой отзыв», где граждане могут оценить работу каждого специалиста органа ЗАГС, выразить свое мнение по улучшению качества работы органа ЗАГС.
09.12.2015 Управлением было организовано проведение «прямой» телефонной линии для граждан по вопросам противодействия коррупции. Жалобы и обращения граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны государственных гражданских служащих Курганской области в Управление не поступали.
С целью расширения системы правового просвещения населения и оказания бесплатной юридической помощи органами ЗАГС в 2015 году проведено правовое консультирование граждан в устной форме — 35 739, в письменной форме — 182; составлено 95 документов правового характера, размещено 105 материалов в сети «Интернет», 5 материалов в средствах массовой информации, издано 2 памятки.
В целях повышения информированности населения и организации системной работы по ведению страниц в социальных сетях, с обращениями граждан в сети Интернет в социальных сетях «Фейсбук», «Вконтакте» созданы и ведутся официальные группы Управления. В группе «Управление записи актов гражданского состояния Курганской области» (далее — группа Управления) социальной сети «Вконтакте» зарегистрировано 470 участников, в социальной сети «Фейсбук» — 56 друзей. На страницах группы Управления в социальных сетях систематически размещается информация о деятельности Управления. В текущем году размещено по 67 записей в каждой социальной сети «Фейсбук», «Вконтакте», всего с момента создания групп — по 495 записей.
В социальной сети «Вконтакте» активно ведется раздел «Обсуждения», который за анализируемый период времени дополнен следующей информацией:
- тема «Здесь Вы можете задать свой вопрос» содержит 666 сообщения, ответы на обращения граждан даются по мере поступления вопросов;
тема «Ссылка на предварительную запись на заключение брака» — 32 сообщения;
- тема «Высказывание о семье, браке, любви» — 9 сообщений;
- тема «Просроченный паспорт» - 2 сообщения;
- тема «Регистрация в занятое время» - 5 сообщений;
- тема «Фразы для гравировки свадебных колец» - 3 сообщения;
- тема «Свадебные годовщины» - 4 сообщения;
- тема «Выездная регистрация» - 3 сообщения.
Ежегодно Управлением проводится мониторинг удовлетворенности граждан качеством оказываемых органами ЗАГС Курганской области государственных услуг. Так, за 2015 год опрошено 4627 граждан, из них 4366 или 94,35% оценили все показатели качества предоставляемой государственной услуги на 5 баллов.

организационной и кадровой работы
А.Р. Каюмова