Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Рождение ребенка - важное и ответственное событие в жизни каждого родителя.
Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Согласно статьи 47 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Родители несут равные обязанности в отношении своих детей независимо от того, состоят ли родители в браке или нет, проживают они совместно или раздельно.

Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и другие, и выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Содержание может быть определено как в денежной, так и в натуральной форме, в виде покупки продуктов питания, одежды и т.п.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), в котором могут предусмотреть способы и порядок предоставления содержания, его размер и иные условия. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его недействительность. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Требование в суд о взыскании алиментов может быть предъявлено управомоченными лицами в любое время до достижения ребенком возраста совершеннолетия или до приобретения им дееспособности в полном объеме. Порядок уплаты и взыскания алиментов на несовершеннолетних детей на основании решения суда регламентируется главой 17 Семейного кодекса Российской Федерации.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд в целях обеспечения содержания несовершеннолетних детей иск в суд к их родителям (одному из них) о взыскании алиментов вправе предъявить орган опеки и попечительства.

На детей, оставшихся без попечения родителей распространяется общий порядок взыскания алиментов, включая и определение размера алиментов. Это означает, что факт нахождения детей под опекой (попечительством), в приемной семье или в воспитательном учреждении (другом аналогичном учреждении) не освобождает их родителей от обязанности уплачивать алименты. В данном случае алименты выплачиваются их родителями опекуну (попечителю) детей, их приемным родителям или перечисляются в воспитательные учреждения на их счета.

Обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей является срочной и прекращается при:

• достижении детьми совершеннолетия (18 лет);

• в случае приобретения несовершеннолетним полной гражданской дееспособности (вступление в брак или эмансипация) до достижения совершеннолетия;

• при усыновлении ребенка другими лицами, поскольку тогда она возлагается на усыновителей в том же объеме, что и на родителей.

заведующим сектора хранения и выдачи
документов отдела ЗАГС по городу Кургану
Управления ЗАГС Курганской области