Органы ЗАГС Курганской области в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны органы ЗАГС находились в структуре Управления милиции Наркомата внутренних дел. Первым руководителем, возглавившим отдел актов гражданского состояния Курганской области, был Сергей Алексеевич Андронов (1920-2012гг).

Из воспоминаний Андронова С.А. об этом времени: «В 1943 году, после образования Курганской области, был направлен в Управление НКВД новой области, где и возглавил отдел актов гражданского состояния. Все архивные документы привез из Челябинской области... ЗАГСы особо не жаловали, большинство из них ютилось на задворках. В отделе помимо меня еще работали три инструктора, один секретарь и один заведующий архивом. Инструкторы наряду со своей основной деятельностью инструктора выезжали к многодетным матерям, обследуя их семьи. После всего готовили утверждение о присвоении этим мамочкам звания «мать-героиня» в комиссию по установлению возраста облисполкома. При этом сталкивались со сложностью найти метрики, свидетельства о рождении.С трудностями мы столкнулись и в период выдачи паспортов. В помощь назначали по двадцать человек, которые искали в архиве свидетельства о рождении. Проверяли нас, приезжал полковник из Москвы».

Курганская область, образованная 6 февраля 1943 года, приютила в годы Великой Отечественной войны 150 тысяч эвакуированных из разных областей СССР. Сегодня в архивах органов ЗАГС Курганской области хранится 232 689 актов гражданского состояния, составленных с 1941 по 1945 год. За годы Великой Отечественной войны в органах ЗАГС Курганской области было зарегистрировано более 115 тысяч актов о рождении и свыше 20,5 тысяч — о заключении брака.

В 1941-м количество заключенных браков уменьшилось на 13 процентов по сравнению с годом ранее. В 1942 году: число браков резко упало на 49 процентов (зарегистрировано 2663 брака). Но в последующие годы органы ЗАГС отмечают положительную динамику. Так, на 5 процентов увеличилось число браков в 1943-м, а еще через год — на 27 процентов. В победном 1945 году в Курганской области сыграли более 11,5 тысяч свадеб.

В время войны уменьшилось и количество зарегистрированных актов о рождении. Но с 1945-го года рождаемость начала повышаться и после окончания войны, в 1946 году, было отмечено увеличение новорожденных на 63 процента (по сравнению с 1945-м годом).

8 сентября 1943 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усыновлении». Всего во время войны прибрел семью 781 ребенок. В 1943 году было усыновлено 259 малышей. В военное время стали реже распадаться семьи. Например, по сравнению с 1940 годом в 1941-м число актов о расторжении брака уменьшилось на 18 процентов. А в 1945 году по сравнению с годом ранее число разводов сократилось на 46 процентов.

В те годы учет потерь военного состава Красной армии проводился командирами войсковых частей. Органы ЗАГС регистрировали смерть только мирного населения. Всего с 1941 по 1945 год органами ЗАГС Курганской области составлено 94 039 актов о смерти.