Открытый урок на тему «Перемена имени»

В целях формирования у старшеклассников знаний и представлений о деятельности органов ЗАГС специалистами Курганского городского отдела Управления ЗАГС Курганской области проведена встреча с учащимися старших классов.

2 октября 2023 года в Курганском городском отделе Управления ЗАГС Курганской области проведен открытый урок совместно с медицинским психологом отдела профилактики Курганского областного центра СПИД  для старшеклассников Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана "Гимназия № 27" на тему «Государственная регистрация перемены имени».

Школьникам были разъяснены положения норм семейного законодательства Российской Федерации, регулирующих вопросы о порядке и условиях государственной регистрации перемены имени. Отвечая на вопросы ребят, специалист отдела рассказала о видах государственной регистрации актов гражданского состояния, о возможности подачи заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг, о перспективах развития предоставления гражданам государственных услуг в электронном виде в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. По просьбе ребят была проведена экскурсия по зданию Дворца бракосочетания.

Специалист Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Башлыкова Ольга Анатольевна привела статистические данные о распространении заболевания, рассказала о путях распространения ВИЧ и методах предупреждения заражения ВИЧ. Ребята с интересом прослушали лекцию и получили ответы на свои вопросы.