Порядок проведения торжественной и не торжественной церемонии бракосочетания

В соответствии со статьей 27
Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака в органах ЗАГС может производиться в торжественной обстановке.

При приеме заявления о заключении брака, специалист органа ЗАГС уточняет у заявителей их желание: провести регистрацию брака в торжественной либо не торжественной обстановке. Тогда у заявителей часто возникает вопрос: чем же отличаются эти церемонии?
Разъясним на примере отдела ЗАГС по городу Кургану (далее — отдел ЗАГС) Управления ЗАГС Курганской области (далее - Управление).
Торжественная церемония заключения брака
Дополнительно процедура государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке не регламентирована, в связи с чем торжественная церемония заключения брака организуется Управлением исходя из материально-технических и финансовых возможностей.
Управлением определены дни для проведения торжественных церемоний заключения брака: пятница и суббота. В летнее время регистрация в торжественной обстановке проводится в двух залах — большом (на 50-60 человек) и малом (на 25-30 человек), в другое время года для проведения данной церемонии работает только Большой зал.
По прибытию молодожены проходят на второй этаж Дворца Бракосочетания. Сотрудник отдела ЗАГС проводит гостей в зал регистрации, молодоженов - в комнаты жениха и невесты. Тем временем специалист подготавливает запись акта о заключении брака, свидетельство о заключении брака, проставляет штампы о заключении брака в паспорта.
Торжественная церемония начинается с того, что молодожёны под звуки Свадебного марша проходят в Большой (либо Малый) зал. Музыкальное сопровождение осуществляется с использованием аудиотехники. Торжественная церемония бракосочетания также включает: проставление подписей в записи акта о заключении брака, обмен обручальными кольцами, вручение свидетельства о заключении брака, торжественное поздравление молодоженов специалистом отдела ЗАГС, а также поздравление от родителей и гостей.
От прибытия и до выхода из Дворца бракосочетания регистрация заключения брака в торжественной обстановке занимает от 15 до 30 минут.
Не торжественная церемония заключения брака
Не торжественная церемония заключения брака в любое время года проводится в Малом зале Дворца Бракосочетания. Для проведения данной церемонии также определен день недели — четверг.
Молодожены проходят на второй этаж Дворца Бракосочетания. В назначенное время специалист отдела ЗАГС приглашает молодоженов для оформления документов. Перед началом церемонии гости приглашаются в зал. Церемония включает проставление подписей в записи акта о заключении брака, вручение свидетельства о заключении брака, поздравление от родителей и гостей.
Обмениваться обручальными кольцами не обязательно. Этот ритуал выполняется исключительно по желанию молодых.
Во время не торжественной церемонии бракосочетания музыкальное сопровождение отсутствует. Регистрация заключения брака в не торжественной обстановке занимает около 10-15 минут.
Общие правила и требования
В соответствии со статьями 333.18 и 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за государственную регистрацию заключения брака (включая выдачу свидетельства) необходимо уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. Государственная пошлина уплачивается плательщиками до подачи заявления о заключении брака в равных долях, то есть по 100 рублей с каждого. Независимо от вида церемонии бракосочетания дополнительной оплаты не требуется.
На регистрацию необходимо явиться за 10 минут до указанного в приглашении времени. При себе иметь паспорта.
Во время торжественной и не торжественной регистрации может осуществляться фото-видеосъёмка лицами из числа приглашённых, если это не препятствует проведению церемонии.
Первый свадебный танец в Дворце бракосочетания города Кургана не предусмотрен.
В здании Дворца бракосочетания и на прилегающей территории запрещается:
- распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- засорение (разбрасывание или оставление вне урн, мусорных контейнеров бумаг, окурков, упаковок, бутылок и иного бытового мусора). В том числе запрещается использование традиционных материалов для создания «дождя молодоженов»: хлопушек, лепестков роз, риса, монет и т.п.
Нарушение указанных требований влечет административную ответственность в соответствии со статьей 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и статьей 6.1 Закона Курганской области от 20.11.1995г. №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Информация подготовлена ведущим специалистом
сектора хранения и выдачи документов отдела ЗАГС
по городу Кургану О.А. Бруснициной

04.06.2014