Право выбора супругами фамилии при заключении брака

Фамилия - родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной фамилии, усыновлении, в браке и переходящее по наследству.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Выбор фамилии при заключении брака решается каждым из супругов самостоятельно и независимо от чьей-либо воли. Равенство в праве выбора фамилии состоит в том, что супруги могут:
- выбрать при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей;
- сохранить добрачную фамилию;
- присоединить фамилию другого супруга к своей, если это не запрещено законом того субъекта Российской Федерации, где производится регистрация брака. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
Реализация супругами права выбора фамилии при заключении брака осуществляется путем указания избранной ими фамилии в совместном заявлении о заключении брака.
При государственной регистрации заключения брака органом записи актов гражданского состояния вносятся соответствующие сведения в запись акта о заключении брака и в свидетельство о заключении брака, подтверждающие сделанный супругами выбор фамилии, - "фамилия до заключения брака", "фамилия после заключения брака".
Изменение супругом фамилии при государственной регистрации заключения брака является основанием для замены паспорта как основного документа, удостоверяющего личность гражданина (пункт 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828).
Приведем статистические данные о выборе фамилии супругами при заключении брака за 2012 год. В 2012 году отделом записи актов гражданского состояния по городу Кургану Управления ЗАГС Курганской области произведена государственная регистрация 3546 записей актов о браке.
Из 3546 пар:
- 84% выбрали фамилию мужа в качестве общей;
- 0,2% выбрали фамилию жены в качестве общей;
- 15,8% сохранили добрачную фамилию;
- ни одна из пар не пожелала выбрать двойную фамилию.

Право выбора фамилии - одно из важнейших личных неимущественных прав супругов, потому что наряду с именем и отчеством выполняет важную социальную функцию индивидуализации личности в обществе.

заведующим сектора хранения и выдачи
документов отдела ЗАГС по городу Кургану
О.Л. Калининой