Пресс-конференция о международном правовом сотрудничестве в рамках истребования личных документов.

Международное правовое сотрудничество в рамках истребования личных документов - такая тема обсуждалась на очередной пресс-конференции для журналистов региональных СМИ, которую провела 4 декабря 2019 года Л.А. Кудимова, начальник Управления записи актов гражданского состояния Курганской области.

Ежегодно в ЗАГСы Курганской области поступают запросы по поиску документов в иностранных государствах: о рождении, браке, образовании, трудовом стаже, так как граждане самостоятельно такой запрос сделать не могут. Лариса Анатольевна пояснила, при каких условиях граждане, проживающие как на территории Российской Федерации, так и иностранного государства, могут получить эти документы.

Статистика показывает, что за 11 месяцев 2019 года из компетентных органов иностранных государств поступило 457 запросов. В основном - об оказании правовой помощи из стран Содружества Независимых Государств. Наибольшее количество международных запросов поступает из Казахстана, Украины и Молдовы. Чаще всего запрашиваются документы о государственной регистрации рождения и заключения браков.

Лариса Анатольевна отметила, что для Курганской области нередкое явление браки с иностранными гражданами. На территории Курганской области за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 149 браков с участием иностранных граждан. Наиболее популярны браки с гражданами Казахстана, Азербайджана и Таджикистана. Браки с гражданами Израиля, Италии, Афганистана, Ливана и Алжира являются единичными вариантами.

Лариса Анатольевна проинформировала, что подробные консультации можно получить в органах ЗАГС по месту жительства, а вся информация по вопросам оказания международной правовой помощи размещена на официальном сайте Управления. Кроме того, на странице Управления «Вконтакте» в режиме онлайн ведется рубрика «Здесь Вы можете задать свой вопрос», где каждый желающий может получить индивидуальную консультацию по вопросам получения документов по линии ЗАГС с территории иностранных государств.

Информация подготовлена юрисконсультом
отдела организации и контроля деятельности
органов ЗАГС Управления
Е.Н. Кадочниковой