Применение исковой давности в семейных отношениях

Исковая давность - это установленный законом срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно статье 9 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим СК РФ. Правило нераспространения исковой давности означает, что любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения. Это объясняется тем, что в семейном праве преобладают личные неимущественные права, защита которых может потребоваться в любое время.

Срок исковой давности не применяется: к требованиям о расторжении брака, к требованиям о признании брака недействительным, к требованиям о взыскании алиментов (до достижения ребенком возраста, установленного законом), к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения прав и обязанностей родителей и детей и в некоторых других случаях.

Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в строго определенных случаях, а именно когда сроки для защиты нарушенных семейных прав предусмотрены в СК РФ:

- пунктом 3 статьи 35 СК РФ предусмотрен годичный срок исковой давности к требованиям супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной;

- пунктом 7 статьи 38 СК РФ установлен трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут;

- пунктом 4 статьи 169 СК РФ установлено, что для предъявления одним из супругов требования о признании брака недействительным, когда другой супруг скрыл от него наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак, применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной - срок исковой давности составляет один год.

Исчисление сроков исковой давности производится со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

заведующим сектора хранения и выдачи
документов отдела ЗАГС по городу Кургану
Управления ЗАГС Курганской области