Регистрация 100 «электронного» малыша в городе Кургане

День, когда малыш появляется на свет, становится для родителей началом новой жизни! Пусть это маленькое очаровательное чудо привнесет в жизнь новые эмоции, новые смыслы и радостные приятные хлопоты!

В Курганском городском отделе Управления ЗАГС Курганской области 28 апреля 2023 года прошла государственная регистрация 100 «электронного» малыша, родившегося в нашем городе. Всего за 4 месяца текущего года при помощи суперсервис «Рождение ребенка» в Кургане зарегистрировано рождение 121 малыша, из них 61 мальчик и 60 девочек.

Это стало возможно после того, как на портале госуслуг 20 июля 2021 года появился суперсервис: «Рождение ребенка». Приставку «супер» он получил не просто так. Во-первых, он избавляет человека от бюрократии - теперь подать все нужные документы и зарегистрировать рождение можно онлайн. Во-вторых, этот сервис представляет собой не отдельную услугу, а целый набор возможностей для каждой жизненной ситуации.

Самое главное - суперсервис позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка: свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН. Регистрация рождения происходит не позднее следующего рабочего дня после подачи заявления и нужных документов. После регистрации рождения в органе ЗАГС родителям в личный кабинет поступает информация о номере и дате записи акта о рождении ребенка. При этом у них остается возможность получить свидетельство о рождении на бумажном носителе при личном визите в орган ЗАГС.

А еще суперсервис сам сообщает обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.