В соответствии с приказом Управления записи актов гражданского состояния Курганской области (далее — Управление) от 31.03.2015 года №22 проведена плановая невыездная проверка отдела ЗАГС Администрации Макушинского района Курганской области (далее — Отдел ЗАГС) по корректности ведения базы «Находка-ЗАГС» при осуществлении полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

В результате проверки отдела ЗАГС установлено, что количество зарегистрированных актов гражданского состояния, совершенных иных юридически значимых действий, и уплаченной государственной пошлины в архиве отдела ЗАГС на момент проведения проверки на хранении находилось 224 559 актовых записей. В программный комплекс «Находка — ЗАГС» внесено 129 624 актовых записи.
В целом в ходе проверки было проверено более 4,8 тыс. актовых записей.
Комиссией по проведению проверки выявлено:
- несоответствие номеров актовых записей на бумажных носителях относительно их аналогов в электронном виде;
- указание неверных сведений о рожденных и их родителях в электронных карточках актовых записей в части дат рождения и имен;
- указание в электронных карточках актовых записей данных, отсутствующих в записях актов гражданского состояния на бумажном носителе;
- нумерация актовых записей о смерти, составленных по отделу ЗАГС Макушинского района Курганской области, за 1988 год в базе «Находка — ЗАГС» не соответствует номерам актовых записей о смерти в актовой книге;
- в ходе выборочной проверки актовых записей о смерти за 1975 год Моршихинского сельского совета Макушинского района Курганской области выявлено дублирование актовой записи.