Специалисты Курганского городского отдела поздравили пары со светлым русским праздником Красная горка

5 мая 2016 года, в преддверии русского праздника «Красная горка», сотрудники Курганского городского отдела Управления ЗАГС Курганской области поздравили супружеские пары с этим светлым весенним торжеством.

«Красная горка», или «Фомина неделя» — это весёлый весенний праздник, который издревле отмечается на Руси. Он символизирует встречу и знакомство молодых людей. Ведь весна — это начало новой жизни для всей природы, а «Красная горка» — это первые весенние гулянья, хороводы молодых девушек, которые проходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к этому дню планируют бракосочетание. Считается, что женитьба, пришедшаяся на праздник «Красная горка», самая удачная в году. По народным поверьям, обручившиеся в этот день молодые не расстанутся никогда: "Кто на Красну Горку женится - тот во век не разженится!" Кроме того, к этому времени заканчивается «Великий пост».

В 2016 году праздник отмечается 8 мая. Он наступает через неделю после «Великой Пасхи» и широко празднуется всеми христианами.

«Красная горка» — это торжество любви, зарождение чувств и надежд!Специалисты Курганского городского отдела желают молодоженам, чтобы их семьи были самыми крепкими и счастливыми!

ведущим специалистом
Курганского городского отдела