Сведения по оказанию бесплатной юридической помощи Управлением ЗАГС Курганской области за апрель 2019 года

С целью реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью Управлением ЗАГС Курганской области (далее — Управление) осуществляется комплекс организационно-правовых и информационных мер, принимаемых для реализации гарантий права граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Данная деятельность осуществляется в рамках Федерального закона от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Курганской области от 6 марта 2012 года № 6 «О бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Курганской области».

Сотрудники Управления оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления документов правового характера в рамках международной правовой помощи, размещения материалов по правовому информированию и правовому просвещению на сайте Управления, в средствах массовой информации и иным способом.

В апреле 2019 года специалистами Управления:

• в ходе личного приема и по телефону проконсультированы 4848 человек;

• рассмотрено 15 обращений граждан;

• составлено 8 документов правового характера в рамках международной правовой помощи;

• 17 заявителей проконсультированы в режиме он-лайн в рубрике «Здесь Вы можете задать свой вопрос» официальной группы Управления в социальной сети «В контакте»;

• на официальном сайте Управления размещено 6 материалов, которые содержат разъяснения по отдельным вопросам в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий;

• дважды проведены открытые уроки совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Т.М. Безруковой для учащихся 8 классов МБОУ г. Кургана «Гимназия №47» на тему «Права и обязанности гражданина Российской Федерации»;

• в «Школе для будущих мам» женской консультации Курганской городской больницы №2 предоставлена информация о государственной регистрации рождения, установления отцовства и усыновления (удочерения) будущим мамам;

• в журнале «Ваша свадьба» (Курган, №4 (48), апрель-май 2019) опубликована статья о порядке государственной регистрации заключения брака.

Материал подготовлен
главным консультантом отдела