Традиции свадебных букетов разных народов

В каждой стране существовали свои свадебные традиции, касались они и свадебных букетов цветов и способов их составления.

Япония. Невесты украшали прическу хризантемами, веер в руках у невесты тоже был украшен нарисованными орхидеями, хризантемами, камелиями.
Скандинавские невесты обязательно носили венок из веточек мирта.
Индия – страна самых ярких цветов, к свадьбе готовили венки из лепестков роз.
В Греции роза считается символом любви, и по традиции лепестками роз осыпают молодоженов, брачное ложе, украшают розами двери невесты.
В Древнем Риме символом чистоты являлась лилия, поэтому невесте плели венок из белых лилий с пшеничными колосьями, символизирующими достаток.
Французы считали ландыш цветком любви. Но фату или волосы невесты было принято украшать цветами лимона, апельсина, ароматными цветами туберозы, орхидеями, камелями, розами.
В Словакии и Закарпатье алые маки – украшение для жениха. Так же плели венки из мальвы, роз.
Украинские невесты использовали сезонные цветы для свадебных букетов и плетения венков и добавляли в них руту и мяту. Зимой же мастерицы готовили множество цветков из бумаги и яркого материала.
Но во всех странах и во все времена невеста должна была предстать во всей своей красе и с самым красивым букетом. Гости, поздравляя молодых, дарили им свадебные букеты цветов с пожеланиями счастья и любви.

по материалам сайта: http://www.svadebka.ws

специалистом 1 разряда