Уважительные причины для сокращения срока государственной регистрации заключения брака.

Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак.

Вместе с тем, при наличии уважительных причин, на основании мотивированного совместного заявления лиц, вступающих в брак, вышеуказанный срок по решению руководителя органа записи актов гражданского состояния может быть сокращен либо увеличен, но не более чем на один месяц.

Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, рассматриваемых органом записи актов гражданского состояния в качестве уважительных причин. К таким причинам как правило относятся обстоятельства, в силу которых заключение брака в указанный срок затруднительным для молодоженов, требует переноса даты свадьбы на значительный либо неопределенный срок.

Учитывая складывающуюся практику отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану, причинами для сокращения срока заключения брака, например, являются призыв лица, вступающего в брак, на срочную военную службу, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе; срочный выезд в длительную командировку одного из будущих супругов, выезд на постоянное место жительства в другой регион и другие.

Кроме того указанной статьей Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. В данном случае законодатель привел перечень таких обстоятельств. К ним относится беременность, рождение ребенка, непосредственная угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств. Таким образом, указанный перечень обстоятельств не является закрытым. По решению руководителя органа ЗАГС к таким причинам могут быть отнесены и другие обстоятельства.

Безусловно, что указанные выше обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами (например, справками учреждения здравоохранения о беременности, болезни, рождении ребенка, командировочными или проездными документами).

специалистом 1 разряда
отдела ЗАГС по город Кургану