В канун «Красной горки» во Дворце бракосочетания города Кургана намечается пик весенних свадеб

Из года в год молодые пары, желающие создать крепкую семью, ждут наступление «Фомина дня». В народе существует поверье: «Кто на «Красную горку» женится - вовек не разведется».

В 2015 году светлый славянский праздник «Красной горки», называемый так же «Фоминым днем», выпадает на 19 апреля - это первое воскресенье после Пасхи и последний день пасхальной недели. «Красная горка» - это любимый в народе, весенний праздник молодежи, который у славянских народов считался девичьим праздником, так как в этот день происходили праздничные гулянья и шло усиленное сватовство.
На «Красную горку» традиционно приходился пик свадеб, так как это дни, когда Церковь после длительного семинедельного перерыва начинает совершать таинство бракосочетания. Это объясняется завершением «Великого поста» и приходом одного из самых важных христианских праздников - Пасхи. Считается, что свадьба, сыгранная именно в это время, станет залогом долгой счастливой семейной жизни.
Во Дворце бракосочетания города Кургана пик весенних свадеб выпадет на период с 16 по 18 апреля. На государственную регистрацию брака уже подано 58 заявлений. Специалисты отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану ждут будущих молодоженов для торжественных регистраций их отношений в канун светлого праздника «Красной горки».

ведущим специалистом отдела
записи актов гражданского