В Курганской области стало больше свадеб и новорожденных!

Управлением ЗАГС Курганской области подведены итоги государственной регистрации актов гражданского состояния за 1 полугодие 2021 года.

В Курганской области наблюдается положительная динамика как по количеству заключений брака, так и по количеству новорожденных.

Если в первом полугодии 2021 года зарегистрировано 1874 брака, то за аналогичный период прошлого года — 1453. Рост составил 29%.

В январе — июне 2021 года зарегистрировано 3642 новорожденных, что на 2 % выше, чем за 1 полугодие 2020 года. Всё больше родителей обращается за государственной регистрацией рождения через Портал госуслуг. Количество электронных заявлений выросло на 25%.

Следует отметить, что тенденция роста государственных регистраций наблюдается и по другим видам государственных услуг органов ЗАГС.

Так, за 6 месяцев 2021 года зарегистрировано:
185 актов гражданского состояния о перемене имени (АППГ - 96 актовых записей) - увеличение на 93%;
736 актов гражданского состояния об установлении отцовства. (АППГ- 668) - рост на 10%;
29 актов гражданского состояния об усыновлении (удочерении) (АППГ- 20) - рост составил 45%.