Выездной приём по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в г. Петухово Курганской области

26 октября 2017 года представитель Управления записи актов гражданского состояния принял участие в выездном приёме по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в г. Петухово Курганской области.

В этот день у граждан Петуховского района была уникальная возможность обратиться к специалистам области и района. В приеме участвовали представители Управления Минюста России по Курганской области, Правового управления Правительства Курганской области, адвокатского сообщества Курганской области, отдела судебных приставов Петуховского района Курганской области, нотариус Петуховского района Курганской области, ГКУ «Социальной защиты населения» и др.

Основными вопросами, с которыми обращались граждане Петуховского района были: выплата задолженности по заработной плате, начисление компенсаций по пенсионному обеспечению и вопросы наследования.

Напоминаем, что граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», другими федеральными законами и законами Курганской области. Бесплатная юридическая помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Закону Курганской области от 06.03.2012г. № 06 «О бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Курганской области» бесплатная юридическая помощь на территории Курганской области оказывается гражданам в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи на территории Курганской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курганской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее -малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами. Для получения бесплатной юридической помощи вышеуказанные граждане представляют адвокату письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи, документ, удостоверяющий личность (паспорт либо документ, его заменяющий), а также документ (документы), определяющий (определяющие) принадлежность гражданина к категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

заместителем начальника отдела организации и
контроля деятельности органов  ЗАГС Управления
Т. М. Лаврентьевой